Camponotus baldaccii

04.12.2021

Cегодня в наши руки попала муравьиная ферма с муравьями в комплекте, в которую были заселены Camponotus baldaccii. Высокая активность, великолепная охота и высокая агрессивность – это всё про балдации.

Camponotus baldaccii – достаточно крупный вид рода Camponotus. При наблюдений за муравьиная ферма с муравьями в комплекте – мы заметили, что рабочие обожают мусорить на арене, но при этом они создают огромную кучку в которую всё складируют.

Размеры вида крупные: матки - 15-17мм, рабочие – 6-11мм, солдаты – 12-14 мм. При этом они обладают очень красивым окрасом: янтарно-желтый либо полностью желтый.

Пару недель назад мы решили подключить термоковрик под арену балдации – это было не зря. Рабочие стали намного активнее. Сейчас мы поддерживаем постоянную температуру 28-30 °С

Питание у этих красавиц очень разнообразное и питательно-ценное: раз в 3 дня мы даём им одного таракана, личинку мучного хруща и медовый сироп/глюкозу. Раз в неделю они получают кусочек сочного фрукта: яблоко, грушу. При кормлении мы закидываем таракана на арену муравьиная ферма с муравьями в комплекте и наблюдаем за очень интересной охотой. Часто мы замечаем, как в течение 5 минут 3-5 фуражиров набрасываются на туркмена, не давая ему шанса.

Гуляя по Турции, мы часто встречали свежеотлетевших королев, которые пытались найти жильё для основания колоний. Стоит сказать, что королев можно встретить и в других странах: Иран, Саудовская Аравия, Израиль и Греция.

Мы заметили, что балдациям идеально подойдёт арена в стиле пустыни. Ярко жёлтый цвет идеально украсит вашу квартиру и создаст уютную атмосферу.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв