​Crematogaster scutellaris

08.12.2021

Crematogaster scutellaris

Crematogaster scutellaris – некрупный вид древесных муравьев. Отличительной особенностью вида является отчётливо выраженная ярко-красная голова.

Матки обладают размером около 8-9 мм, рабочие достаточно мелкие – 3-5мм. Как мы уже говорили, вид обладает очень красивой головой, при этом брюшко и грудь – матово чёрные.

При кормлении скутералисов тараканом, мы заметили очень интересную особенность: при появлении таракана на арене нашей муравьиная ферма с муравьями в комплекте – рабочие начинают задирать брюшко и выделять секрет. Мы считаем, что происходит для отпугивания враждебно настроенных насекомых.

Наша колония, которая заселена в муравьиная ферма с муравьями в комплекте проявляет высокую активность в любое время суток. Стоит сказать, что семьи растут достаточно быстро. За один месяц в семье прибавилось целых 20 рабочих. Не нужно забывать, что с ростом колонии увеличивается её аппетит.

Наша муравьиная ферма с муравьями в комплекте сделана из дерева.  Для такого вида деревянные формикарий подходят отлично. Главное, нужно не забыть поставить поилку на арену.

Рацион данного вида состоит из туркменских тараканов и медового сиропа с промежутком в 3 дня. Также раз в неделю мы подкармливаем их кусочками сочных фруктов.

Массовый лёт королев происходит в августе-сентября. Мы заметили, что королев достаточно много в Испании. Зимовка необязательно, в прошлом году наша команда не проводила её. Если же вы решите, что она необходима для вашей колонии, то нужно проводить её при 10 градусах в течение 3-4 месяцев.

Рабочие действуют всегда коллективом: при обнаружении сиропа фуражиром – он возвращается в формикарий, где начинает рассказывать своим сородичам о нём. Спустя несколько минут огромная толпа рабочих окружает сироп и моментально начинает выпивать его. 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв