Кормовые насекомые

28.10.2021

Данная статья посвящена кормовым насекомым для ваших колонии. Сегодня мы расскажем о том, как выбрать кк (кормовую культуру), в каком виде её подавать, и могут ли муравьи обойтись без неё.

Для начала стоит сказать, что колония не сможет выжить без белка в муравьиная ферма с муравьями в комплекте, через несколько месяцев семья съест весь расплод и погибнет. Но как же предотвратить это? Вам необходимо приобрести живых/замороженных насекомых (например, сверчков). Они содержат около 8-25гр белка на 100гр живой массы, это достаточно много для муравьев.

Если же вам не по душе ночное пение сверчков, то внимание стоит обратить на жуков чернотелок. Муравьев кормят только их личинками, у самих жуков крепкий хитин и очень мало белка! Личинки мучного хруща содержат в себе 14-25гр белка на 100гр живой массы. 

Представим ситуацию, что вы приобрели муравьиная ферма с муравьями в комплекте и задумались о белковой подкормке. Для маленьких колонии очень хорошо подойдут личинки жука знахаря. В них очень мало жира и достаточное количество белка, что делает их незаменимыми. Прежде, чем поместить личинку чернотелки на арену, необходимо немного придавить переднею часть тела, чтобы муравьи проще справились с личинкой.

Помимо полезности белка для колоний, кормление так же позволит вам увидеть настоящую охоту муравьев в муравьиная ферма с муравьями в комплекте.

Кк существует огромное количество, но кого же лучше приобрести?

1) Тараканов (туркменских, мраморных, остальные виды, либо слишком большие, либо слишком долго размножаются)

2) Личинки жуков чернотелок (зоофобас, мучной хрящ, жук знахарь)

3) Сверчки (двупятнистые, банановые)

4) Мухи. В рыбацком магазине можно приобрести опарыша и уже из него выводить мух.

Колониям нельзя давать сушенных насекомых, включая гаммаруса – это приведёт к отправлению рабочих и матки

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв