Manica rubida

24.09.2021

Сегодня речь пойдет о муравьях вида - Manica rubida. В нашей команде у всех есть муравьиная ферма с муравьями,именно поэтому статьи пишутся из личного опыта содержания данных видов муравьев и являются очень полезными.
Manica rubida - красивый, красный вид муравьёв рода Manica.
Данный вид очень похож на род Mirmica беспомощностью маток: королевы не способны поднять рабочих без помощи, их нужно периодически подкармливать, в некоторых случаях можно прибегнуть к подкидыванию куколок или личинок других видов муравьев. Эти куколки вы можете найти в время обычной прогулки по парку/лесу.
Этот вид муравьёв имеет жало, которое в природных условиях помогает им охотиться. Рабочие рубид немного крупнее тех же мирмик, что позволяет наблюдать за ними в муравьиная ферма с муравьями с легкостью. Расплод развивается дольше, чем у мирмик, но быстрее, чем у понерин, от яйца до рабочего проходит приблизительно 1-1.5месяца.
Колонию питается белком (например им можно давать туркменских тараканов, знахаря, яйцо, курицу и прочее) и сахарным/медовым сиропом. Матки не откажутся и от глюкозы.
Регион обитания данного вида довольно широк. Королев можно встретить в Крыму, Кавказе, Центральной и Южной Европе, Малой Азии. Но вид достаточно редкий, он был  занесён в Красную книгу Армении. Матки летят с апреля по сентябрь, именно в этот период вы можете поймать одну из королев.
Вид имеет рыжевато - красный окрас всего тела. Размер матки может достигать 13 мм, а рабочих - до 9 мм.
Manica rubida имеют жало, именно поэтому охота данных муравьев сопровождается многочисленными атаками, рабочие могут накинуться на жертву и моментально использовать своё жало, обезвредив цель.
Маткам необходима зимовка. Проводить её нужно с конца октября - начала ноября до конца марта. Температура должна быть низкой (в районе 5-8 °C). Идеально подойдет верхняя полка холодильника. В холодильник муравьев можно помещать прямо в муравьиная ферма с муравьями, если место позволяет

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв