Messor arenarius

28.11.2021

Messor arenarius – один из крупнейших представителей рода Messor. Матки имеют огромные размеры: 18 - 20 мм. Солдаты могут достигать длины до 18 мм. Настоящие гиганты среди жнецов!

Пару месяцев назад мы получили посылку с муравьиная ферма с муравьями в комплекте. Стоит сказать, что в ней была колония аренариусов – дорогой, редкий вид, рода Messor. Мы сразу же заселили их в огромную арену, в которой наблюдали за их великолепной охотой.

В природе колонии живут глубоких муравейниках, выходят на охоту лишь ночью. Из-за высоких температур в суровой пустыне – муравьям необходимо постоянно находится под землёй. В муравьиная ферма с муравьями в комплекте очень легко создать подходящие условия. Достаточно включить термоковрик и наблюдать за температурой.

Нашу арену мы решили украсить в стиле пустыни: много желтого акрилового песка, декоративные кактусы и растение под названием «перекати поле».

Каждый день мы кладём на их арену одного туркменского и раз в неделю наливаем семена. Иногда мы подкармливаем их орехами для разнообразия в рационе. Колония очень быстро достигла численности 50 рабочих. Стоит напомнить, что для появления нового рабочего требуется около 3 месяцев.

Королев можно встретить на Ближнем Востоке (Израиль), в Северной Африке, Саудовской Аравии.

Поговорим о некоторых особенностях аренариусов:

  • При кормлении муравьиная ферма с муравьями в комплекте стоит обращать внимание на крышку арены. Рабочие очень любят залезать на неё и ждать свою пищу – таракана. Также они часто парализуют свою жертву.
  • Как мы уже говорили – скорость развития вида очень медленная (2-3 месяца). Необходимо подумать об этом перед покупкой.
  • Крупные особи имеют очень красивую расцветку: красно-бурого цвета.
  •  Зимой в дневное время суток – рабочие будут очень активные, но при этом летом всё будет наоборот: наибольшая активность в ночное время.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв