Messor capitatus

16.01.2022

Messor capitatus – крупный, неагрессивный вид рода Messor. Солдаты обладают очень интересной особенностью: огромная голова, которая не соответствует пропорциям тела. 

При наблюдении за муравьиная ферма с муравьями в комплекте мы заметили, что эти «головастые» солдаты очень неуклюжие. Большинство дел в колонии выполняют обычные рабочие. Часто мы замечали, что эти солдаты занимаются лишь размалыванием семян. Стоит сказать, что необычные размеры называют ярко выраженным полиморфизмом. В колонии можно встретить не только солдат, но и различные переходные морфы, они не похожи ни на рабочих, ни на солдат. 

Нашу муравьиная ферма с муравьями в комплекте мы кормим раз в три дня кусочками тараканами. Чаще всего туркменского. Раз в неделю мы досыпаем семян и даём кусочек сочного фрукта. 

Стоит сказать, что арену нашей муравьиная ферма с муравьями в комплекте мы решили украсить в виде Нового года. На арену мы насыпали белый акриловый песок, посадили несколько пластиковых ёлочек и подарочки – их мы сделали на нашем 3д принтере. Такая атмосфера очень радует наши глаза по утрам. Сразу появляется новогодний настрой.

Лёт королев происходит с начала июня и до конца сентября. При достижений крупной численности в вашем формикарий начнут появляться крылатые особи во время данного периода. Но через время рабочие убьют крылатых особей либо оторвут им крылья и сделают из них таких же солдат, как они. 

Капитатусы обладают очень редкой особенностью для муравьев: размножение с помощью партогенеза – без муравьиной королевы. Это очень поможет вам в случае смерти королевы. Ведь рабочие начнут сами откладывать яйца, из которых начнут появляться рабочие и крылатые самки и самцы.

В природе большинство королев можно встретить в Южной Европе и Северной Африке.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв