Рацион муравьев

29.10.2021

Муравьи в первую очередь делятся на два типа: хищники и падальщики. Стоит отметить, что падальщики (например, Messor barbarus) питаются не только мертвыми насекомыми, но и живыми. Но те же хищники (например, Harpegnathos venator) будут игнорировать неживую/обездвиженную пищу в муравьиная ферма с муравьями в комплекте. Их необходимо кормить лишь живыми тараканами, обычных личинок они не тронут.

Часто падальщиков делят на ещё несколько типов:

1) Сиропоядные (Lasius flavus).

2) Семеноядные (Messor structor).

3) Смешанный тип – питаются, и семена, и сиропом (Tetramorium bicarinatum).

Поговорим о каждом типе отдельно.

Сиропоядные виды питаются лишь сиропом и белком. Но какие же сиропы мы можем сделать для наших «питомцев»? Начнём с самого банального – сахарный сироп. Концентрация 1 к 4 (1 ложка сахара к 4 ложкам кипяченной, холодной воды). Медовый сироп - его стоит делать лишь с проверенным медом, при плохом качестве колония может отравиться. Концентрация такая же, как и для сахарного сиропа. Если же вам лень заниматься приготовлением сиропа, то в аптеке можно приобрести 40% глюкозу и кормить ею муравьёв в муравьиная ферма с муравьями в комплекте

Семеноядные виды питаются лишь семенами и белком. Матку жнецов без рабочих стоит кормить лишь маком, она может не разгрызть более твердые и крупные семена. После появления первых солдат можно начинать давать амарант, горчицу, клевер, просу, рапсу и тд. Или же муравьям можно давать уже готовый набор семян.

Смешанному типу можно давать, и сироп, и семена, не стоит забывать и о белке. Но те же тетры смогут разгрызть лишь семена мака, более крупные они будут игнорировать или сразу выбросят на мусорку в муравьиная ферма с муравьями в комплекте.

В следующем посту мы расскажем о кормовых насекомых для ваших колоний.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв