Советы и лайфхаки для новичков №1

18.07.2021

Советы и лайфхаки для новичков №1

Всем привет! Мы запускаем подборку советов и лайфхаков для новичков. Для начала разберемся с некоторыми терминами, тем самым заложим необходимую базу для каждого мирмекипера.

Что же такое "мирмекиперство"?

 Это очень интересное хобби, заключается оно в том, чтобы содержать муравьев различных видов прямо у себя дома! Помимо видовых различий, которые уникальны у каждого вида муравьев, они обладают крайне организованным строем, именно поэтому уже миллионы людей по всему миру занимаются муравьями, несмотря на то, что данное хобби появилось относительно недавно.  

Как же начать растить свою собственную семью муравьёв?

 Для начала необходимо поймать королеву(матку) или купить уже выращенную колонию муравьев. Царицы чаще всего вдвое крупнее рабочих, они обладают крыльями и измененной грудью. Матки после лёта сбрасывают свои крылья и отправляются на поиски жилья, именно в этот момент вы можете попробовать поймать матку муравьев. Поймать их можно как в полях, так и на городских улицах. Главное – внимательно смотреть под ноги.

Маток можно ловить в небольшие чистые ёмкости, так же необходимо положить матке небольшой, слегка смоченный кусочек ватки внутрь. Если ёмкость закрывается, не забудьте о вентиляции. После ловли отправляемся домой и ставим муравьев в тёмное и тихое место. Последующие шаги вы сможете прочитать в следующей статье. А пока давайте поймем, каких муравьев выбрать.

С каких же маток начать свой путь? 

1) Messor structor. 

Лёт королев начинается уже в апреле и длится до конца мая, данный вид летит очень массово, не заметить их - невозможно. Муравьи обитают на юге России.

Размер особей: матка: 9—12 мм, рабочие: 3—5 мм, солдаты: 6—8 мм.

Питаются семенами и белком (например, личинками жука знахаря, туркменскими тараканами). Зимовка: не требуется. В содержании данный вид крайне прост. 

В отличие от Lasius niger, мессоры питаются семенами, что упрощает кормление и позволяет оставить муравьев без ухода на некоторое время. Именно эти муравьи идут в наших комплектах. Более подробно про содержание этих видов вы можете прочитать в инструкции. Она идет в комплекте к любой нашей ферме


2) Lasius Niger. 

Лёт королев начинается в июне и длится до августа-сентября, данный вид также летит достаточно массово. Обитают уже во многих регионах России, в отличие от жнецов.

Размер особей: матка: 7-9мм, рабочие: 3-5мм, самцы: 4-6мм.

Питаются углеводным сиропом и белком (например, личинками большого мучного хрущака, мраморными тараканами). 

Зимовка: желательна.


В следующей статье мы подробнее расскажем вам о том, что делать с уже пойманной королевой.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв